(307)

From the Collection of a Maître-Horloger

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 471,00 - 706,00
GBP 342,00 - 513,00
Lot No.

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x12x48
Per la voce Lamberton Paris vedi Tardy pag. 346.
Departments
Clocks

EUR 400,00 - 600,00

USD 471,00 - 706,00
GBP 342,00 - 513,00