(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

A plate, Faenza, early 16th century

Estimate: EUR 3.200,00 - 3.500,00

USD 3.772,00 - 4.125,00
GBP 2.735,00 - 2.991,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5Alcune rotture e piccole integrazioni restaurate
Piatto dal cavetto lievemente rialzato. Apodo con base leggermente concava. Un raffinato busto di bellezza e femminilità muliebre, una “bella“ , dipinto di profilo mentre mostra un seno prosperoso. Avvolta in abiti rinascimentali porta al collo un grande collana. I capelli sono raccolti in una cuffia. Nel largo cartiglio la legenda “ANTILA“. Lungo il bordo una stretta fascia con archetti e alcune filettature. Al verso varie fasce in blu e azzurro.

EUR 3.200,00 - 3.500,00

USD 3.772,00 - 4.125,00
GBP 2.735,00 - 2.991,00