(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

85

Coppa Urbino, probabile bottega dei Lanfranco, metà del XVI secolo

Estimate: EUR 7.000,00 - 9.000,00

USD 8.324,00 - 10.702,00
GBP 5.960,00 - 7.663,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
Corpo semisferico, base ad anello rilevato e svasato. Venere, ignuda, riposa distesa su un telo posto sopra una grande roccia, in compagnia di due amorini. Il drappo avvolge l’albero alle spalle di Venere. Fra alberi e rocce scorre il fiume che divide il paesaggio, privo di edifici, all’orizzonte.

EUR 7.000,00 - 9.000,00

USD 8.324,00 - 10.702,00
GBP 5.960,00 - 7.663,00
sold
EUR 7.500,00