(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metÓ del XV secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Corpo circolare a profondo cavetto, tesa cordonata, piede a disco. Nel cavetto, entro un medaglione circolare, il busto di una donna rivolta a sinistra fra foglie di quercia con bacche. Una prima fascia a spirale, la seconda a semilunette puntate.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00