(312)

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Tre albarelli Venezia, bottega di Mastro Giorgio (attr.) seconda metà del XVI secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
Corpo cilindrico, ventre svasato, piede piano, bocca circolare estroflessa. Entro medaglioni, posti nel ventre degli albarelli, una figura femminile e quella di un orientale con turbante. Un altro albarello con la figura di un santo. All’intorno il decoro di fiori, fruttini e tralci fogliati oltre a riccioli ricavati a sgraffio sul fondo blu.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.378,00 - 3.567,00
GBP 1.703,00 - 2.554,00
sold
EUR 6.500,00