(314)

Collectors' European Porcelains

116

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 44,5Una punta di un’ala rincollata, piccole rotture alle foglie e ai fioriLe due sculture raffigurano un’ara chloroptera dalle penne in prevalenza rosse e blu ed un’ara verde ossia l’ara ambiguus. Ambedue sono appollaiate su un tronco d’albero con foglie e fiori.
Il desiderio di rappresentare animali nella porcellana europea nasce molto presto. Augusto il Forte, proprietario di Meissen la prima fabbrica europea di porcellane, aveva una grande passione per la zoologia e soprattutto per gli animali esotici. Nei primi anni trenta del Settecento questo sovrano ordinò al grande modellatore J.J.Kaendler di realizzare animali in porcellana per il suo Palazzo Giapponese a Dresda.

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00
sold
EUR 4.400,00