(314)

Collectors' European Porcelains

Estimate: EUR 1.000,00 - 2.000,00

USD 1.189,00 - 2.378,00
GBP 851,00 - 1.703,00
Lot No.

Gruppo per la Zarina Caterina II Meissen, prima metà del XIX secolo Modello di J.J.Kändler del 1774 ca.
Porcellana bianca. Marca: spade, monogramma “FA” e numero “148” in blu. Numero “1161” inciso e “81” impresso.Altezza cm 19,5, cm 20 x 13 Rotture alle estremità dell’albero. Coda del cane e buona parte dell’arco mancanti.
Raffigura Diana seduta ad un albero con putto che regge l’arco ed il cane in atteggiamento affettuoso. Questo modello é una replica di uno dei gruppi allegorici e mitologici del “grande ordine russo” effettuato a Meissen dalla Zarina Caterina II ed eseguiti da Kaendler attorno al 1772-1774.

EUR 1.000,00 - 2.000,00

USD 1.189,00 - 2.378,00
GBP 851,00 - 1.703,00