(331)

Estimate: EUR 60.000,00 - 80.000,00

USD 71.532,00 - 95.376,00
GBP 53.665,00 - 71.554,00
Lot No.

Osvaldo Borsani and Lucio Fontana, a low walnut table with a rare and important top in hand-painted glass from the Spatial Concept series. Archivio Fontana certificate of authenticity: Table top. Mixed technique. Side cm 103. Not signed. Made by Fontana during the collaboration with Arredamenti Borsani in Milan. Archive number 2343/2. Arredamenti Borsani production, Italy, 1950 ca. cm 103.5x46 Bibliography: Catalogo generale Skira 2006 I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni ‘40 e ‘50, p. 113, gura 116 (modelli simili), Laterza, 1992; G. Gramigna e F. Irace, Osvaldo Borsani,pp. 198- 99, 235-36, de Luca Editore, 1992;
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale.
Certificato di autenticità Archivio Fontana:
Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione con l’”Arredamenti Borsani” di Milano. Numero Archivio 2343/2.
Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca.
cm 103.5x46
Bibliografia Catalogo generale Skira 2006 I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni ‘40 e ‘50, p. 113, gura 116 (modelli simili), Laterza, 1992; G. Gramigna e F. Irace, Osvaldo Borsani, pp. 198- 99, 235-36, de Luca Editore, 1992;
Departments

EUR 60.000,00 - 80.000,00

USD 71.532,00 - 95.376,00
GBP 53.665,00 - 71.554,00
sold
EUR 80.000,00