(373)

Majolica and Porcelain

128

A large Nove vase, Antonibon factory, second half of the 18th century

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.128,00 - 1.806,00
GBP 898,00 - 1.437,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62
Restauri al coperchio e al collo

Dal corpo a balaustro su alto piede ha il coperchio “a pagoda” con la presa a fruttino. La decorazione é a rami fogliati e fioriti disposti su fasce orizzontali con un caratteristico uccellino. Al centro fascia con iscrizione farmaceutica

Per una decorazione a fiori con la presenza dello stesso uccellino si veda ad esempio il vassoio conservato a Nove, Museo della Ceramica pubblicato da N.Stringa, Il Museo della Ceramica Istituto Statale D’Arte G.De Fabris-Nove, 1989, fig. 17

EUR 1.000,00 - 1.600,00

USD 1.128,00 - 1.806,00
GBP 898,00 - 1.437,00