(373)

Majolica and Porcelain

79

A maiolica blue dish, factory from Savona, 18th century

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 903,00 - 1.354,00
GBP 719,00 - 1.078,00
Lot No.

Maiolica. Marca: stemma di Savona. Altezza cm …. ; diametro cm 34,5. Piccole sbeccature ai bordi
Provenienza: Antichità Questa, Torino

Alzata con disco piano, leggermente concavo, su alto piede, modellato al tornio e rivestito di smalto azzurrato, decorato in rapidità esecutiva. Dieci figure, dai costumi diversi, si incontrano al centro del piatto in un paesaggio fortemente stilizzato con rocce fogliate, casali e monti sullo sfondo.
Quest’alzata venne esposta nel 1992 alla Mostra “Maioliche Italiane Dal 1650 al 1780” alla Galleria Datrino a Torre Canavese (cfr. catalogo: p. 62-63, n. 46)

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 903,00 - 1.354,00
GBP 719,00 - 1.078,00
sold
EUR 1.000,00