(373)

Majolica and Porcelain

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 910,00 - 1.593,00
GBP 718,00 - 1.256,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore

Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che riceve le stimmate da un cherubino. Il santo è inginocchiato su un cartiglio che reca la scritta apotecaria “V PECTORALE”. Due albarelli simili sono conservati nella collezione Lungarotti a Torgiano

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 910,00 - 1.593,00
GBP 718,00 - 1.256,00