(373)

Majolica and Porcelain

125

Albarello Laterza, prima metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 908,00 - 1.588,00
GBP 721,00 - 1.262,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base

Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albero. Lo stemma, contornato da motivi vegetali, Ŕ dominato da un elmo con cimiero ed Ŕ racchiuso in una cornice barocca che poggia su un mascherone

Tre albarelli, con lo stesso impianto decorativo, sono pubblicati per esempio da G.Donatone, La maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 42-43

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 908,00 - 1.588,00
GBP 721,00 - 1.262,00
sold
EUR 1.500,00