(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 722,00 - 1.083,00
Lot No.

Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature

Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che fuoriescono dell’incorniciatura ed accanto serpentine

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 722,00 - 1.083,00