(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 340,00 - 567,00
GBP 270,00 - 451,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in pi¨ frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni

Il corpo Ŕ sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico Ŕ a doppio corpo. La decorazione pittorica vede anteriormente al centro un medaglione raggiato con il monogramma cristologico nei colori giallo, ocra e manganese

EUR 300,00 - 500,00

USD 340,00 - 567,00
GBP 270,00 - 451,00