(373)

Majolica and Porcelain

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metÓ del XIV secolo

Estimate: EUR 350,00 - 400,00

USD 397,00 - 454,00
GBP 315,00 - 360,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente

Il corpo Ŕ sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un grande stemma araldico della famiglia Orsini eseguito in verde e manganese

EUR 350,00 - 400,00

USD 397,00 - 454,00
GBP 315,00 - 360,00