(373)

Majolica and Porcelain

Boccia Sciacca, inizio del XVII secolo

Estimate: EUR 2.800,00 - 3.800,00

USD 3.177,00 - 4.311,00
GBP 2.524,00 - 3.425,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi

Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. Sul resto della superficie ampi tralci di fogliame con grossi frutti

EUR 2.800,00 - 3.800,00

USD 3.177,00 - 4.311,00
GBP 2.524,00 - 3.425,00
sold
EUR 2.800,00