(373)

Majolica and Porcelain

133 a

Cinque piatti Veneto (Nove, manifattura Antonibon?), seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 114,00 - 228,00
GBP 90,00 - 180,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 18,8 x 24,5. Qualche minima sbeccatura

Sei piatti ovali dall’orlo mistilineo, con smalto leggermente azzurrato, decorati in tricromia con blu, rosso e giallo, ad imitazione della tavolozza orientale Imari. Il motivo a paesini cinesi e fiori stilizzati viene inventato a Nove e ripreso da altre fabbriche venete. Cfr. G.Ericani, scheda, in La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 62, n. 36

EUR 100,00 - 200,00

USD 114,00 - 228,00
GBP 90,00 - 180,00