(373)

Majolica and Porcelain

101

Coppia di albarelli Castelli, Gesualdo Fuina, ultimo ventennio del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.200,00

USD 1.707,00 - 2.503,00
GBP 1.346,00 - 1.974,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una rincollata e una minima

Gli albarelli sono rastremati nella zona centrale. Sul recto portano i ritratti in monocromia blu, a mezzo busto, di una coppia di giovani popolani entro riserve a rocailles e ramoscelli fioriti fogliati. Sul verso stemma araldico bipartito dominato da un cimiero e una cornice a volute fogliate

EUR 1.500,00 - 2.200,00

USD 1.707,00 - 2.503,00
GBP 1.346,00 - 1.974,00
sold
EUR 1.700,00