(373)

Majolica and Porcelain

82

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.365,00 - 2.047,00
GBP 1.069,00 - 1.604,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata

Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, sono appoggiati ad un tronco che funge da vaso

Sembra che queste statuine venissero utilizzate per adornare le tavole. Per un approfondito esame delle figurine plastiche del Boselli confronta L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pagg. 173-205

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.365,00 - 2.047,00
GBP 1.069,00 - 1.604,00