(373)

Majolica and Porcelain

162

Coppia di grandi vasi Italia centrale, fine XIX inizio XX secolo

Estimate: EUR 780,00 - 1.200,00

USD 888,00 - 1.365,00
GBP 704,00 - 1.083,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro

Dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni ferini da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a istoriato” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali

EUR 780,00 - 1.200,00

USD 888,00 - 1.365,00
GBP 704,00 - 1.083,00