(373)

Majolica and Porcelain

74

Coppia di vasi da elettuari con coperchi Savona o Albisola, XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 722,00 - 1.083,00
Lot No.

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi

Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, in monocromia blu, è a rami fogliati e fioriti e con fasce apotecarie con le iscrizioni “Ermo dattali” e “Mirabol: Indi”

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 910,00 - 1.365,00
GBP 722,00 - 1.083,00