(373)

Majolica and Porcelain

311

Coppia di zuccheriere Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 72,00 - 144,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese

Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di cobalto con bouquet di grandi fiori e ramoscelli fioriti detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del settecento

EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 72,00 - 144,00
sold
EUR 80,00