(373)

Majolica and Porcelain

112

Due rinfrescatoi Cerreto, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 454,00 - 908,00
GBP 361,00 - 721,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede rincollato; due felature; una sbeccatura al bordo superiore e sbeccature al bordo del piede

Destinati a tenere al fresco una bottiglia hanno corpo costolato arricchito da rocailles e il bordo superiore con andamento mistilineo estroflesso. La decorazione pittorica è a gran fuoco con elementi vegetali e su un rinfrescatoio con uccello e insetti tra racemi fogliati e fioriti

EUR 400,00 - 800,00

USD 454,00 - 908,00
GBP 361,00 - 721,00
sold
EUR 400,00