(373)

Majolica and Porcelain

210

Due scatoline e due cremiere Mennency Villeroy e Crépy-en-Valois 1750-1770 circa

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
Lot No.

Porcellana tenera.

Queste porcellane sono decorate in policroma a rami fioriti e fogliati
La scatola bassa di forma rotonda ha le pareti a rilievo che imitano il vimini. Marca: assente. Altezza cm 4,7; diametro cm 7,8. Ottimo stato. Provenienza: Villa Diodati, Cologny (lago di Ginevra)
La scatolina dalla forma esalobata era destinata a contenere delle creme. Altezza cm 6,6. Minime sbeccature alla foglia della presa. La marca “DCP” incisa ci indica che è stata eseguita a Crépy-en-Valois da Louis-François Gaignepain, un pittore di Mennency che fondò una sua manifattura di porcellane attiva dal 1762 al 1767
Le due tazzine coperte da brodo hanno le pareti percorse da leggere costolature e la presa del coperchio a fruttino. Marca “DV” incisa. Altezza cm 9 circa. Una tazzina con felatura

EUR 300,00 - 600,00

USD 339,00 - 677,00
GBP 270,00 - 539,00
sold
EUR 280,00