(373)

Majolica and Porcelain

194

Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.592,00 - 2.274,00
GBP 1.247,00 - 1.782,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino

Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito ed ha tratti nobili. Tiene nella mano sinistra una freccia e nella destra un arco. Ai piedi, sulla zolla a rocaille, poggia un cappello a pagoda

EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.592,00 - 2.274,00
GBP 1.247,00 - 1.782,00