(373)

Majolica and Porcelain

304

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 339,00 - 451,00
GBP 270,00 - 359,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione

Vi è raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo astuto, imbroglione, spregiudicato e abilissimo a cacciarsi in ogni sorta di intrigo, come nel districarsene

EUR 300,00 - 400,00

USD 339,00 - 451,00
GBP 270,00 - 359,00