(373)

Majolica and Porcelain

154

Grande figura Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 60,00 - 120,00

USD 68,00 - 136,00
GBP 53,00 - 107,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38. Leggere usure allĺoro e al nero degli stivali

La grande figura equestre ritrae Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke (1800-1891). Fu generale prussiano, considerato uno dei pi¨ grandi strateghi militari della storia, che spos˛ una giovane donna inglese, Mary Burt

EUR 60,00 - 120,00

USD 68,00 - 136,00
GBP 53,00 - 107,00