(373)

Majolica and Porcelain

145

Grande figura “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle calzature

La grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base ovale, con la scritta “DOG TRAY”, è raffigurato un uomo con un cane davanti ad un tronco fiorito che funge da vaso

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 136,00
GBP 71,00 - 107,00