(373)

Majolica and Porcelain

157

Grande gruppo Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00
Lot No.

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione

Il gruppo raffigura una coppia d’innamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre pubblicato nel 1787 e che ebbe grande successo

EUR 80,00 - 120,00

USD 91,00 - 137,00
GBP 72,00 - 108,00