(373)

Majolica and Porcelain

117

Parte di servizio Napoli, seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.365,00 - 1.706,00
GBP 1.069,00 - 1.336,00
Lot No.

Maiolica. Buono stato di conservazione.
Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del Ĺ700, 2006, tav. 99

EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.365,00 - 1.706,00
GBP 1.069,00 - 1.336,00