(373)

Majolica and Porcelain

Piatto Deruta, prima metÓ del XVI secolo

Estimate: EUR 250,00 - 400,00

USD 284,00 - 455,00
GBP 223,00 - 356,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa

Il piatto dalla larga tesa Ŕ decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato da un due quadrati e quattro fiori. La tesa ospita una ghirlanda a corona di spine. Sul verso petali appuntiti incrociati tracciati in blu

Un piatto molto simile si trova a Deruta al Museo Regionale della Ceramica di Deruta e pubblicato sul relativo catalogo a cura di G.Busti-F.Cocchi, Milano 1999, pp. 166-167, n. 52

EUR 250,00 - 400,00

USD 284,00 - 455,00
GBP 223,00 - 356,00