(373)

Majolica and Porcelain

119

Piatto Faenza, inizio del XVIII

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 71,00 - 143,00
Lot No.

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi

Piatto tondo dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia blu con, al centro, uno stemma coronato, ciuffi fogliati, piccoli uccelli ed insetti, disegnati con rapiditÓ in stile corsivo

La tipologia appartiene alla produzione della manifattura Ferniani al nascere del XVIII secolo. Vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 553 e ss., fig. n. 14 e 157b

EUR 80,00 - 160,00

USD 91,00 - 182,00
GBP 71,00 - 143,00