(373)

Majolica and Porcelain

69

Piatto Montelupo, metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.138,00 - 1.593,00
GBP 902,00 - 1.263,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Minime sbeccature al bordo di cui alcune riprese in restauro

Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un paesaggio a sfondo montano che ospita al centro una figura maschile con spada che incede portando un forcone sulla spalla

Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei volti prognati” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 114)

EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.138,00 - 1.593,00
GBP 902,00 - 1.263,00