(373)

Majolica and Porcelain

133

Piatto Pesaro, XVIII secolo

Estimate: EUR 180,00 - 240,00

USD 205,00 - 273,00
GBP 160,00 - 214,00
Lot No.
Piatto Pesaro, XVIII secolo

Piatto Pesaro, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa

Il piatto, dall’insolita forma con due anse, è parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma a piccolo fuoco detta “alla rosa” ispirata da incisioni francesi. La tesa, caratterizzata da forte policromia, ospita in riserve contornate di verde, quattro rami fogliati e fioriti. Sul verso due lunghi rami fogliati

Si è definita impagliata il complesso composto da più contenitori sovrapponibili, tanto da sembrare un pezzo unico, che serviva per portare il cibo alla madre subito dopo il parto

EUR 180,00 - 240,00

USD 205,00 - 273,00
GBP 160,00 - 214,00