(373)

Majolica and Porcelain

142

Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 89,00 - 134,00
GBP 70,00 - 106,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione

La forma, chiamata “a coste”, e il decoro “alla frutta” appartengono alla tradizione ceramica settecentesca, ma la formula esecutiva lascia pensare che ne sia una citazione tarda

EUR 80,00 - 120,00

USD 89,00 - 134,00
GBP 70,00 - 106,00