(373)

Majolica and Porcelain

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.592,00 - 2.502,00
GBP 1.247,00 - 1.960,00
Lot No.

Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate

Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro del cavetto ospita un fior di loto stilizzato, mentre sulla tesa troviamo sei fiori di peonia in una larga fascia con sottili tralci fogliati. Al bordo nastro con catenella di foglie. Sul verso ghirlanda “alla porcellana”
Per maioliche di questa tipologia decorativa vedi A.Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tavv. XLVI-XLVIII

EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.592,00 - 2.502,00
GBP 1.247,00 - 1.960,00