(373)

Majolica and Porcelain

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 700,00

USD 451,00 - 790,00
GBP 359,00 - 629,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze

Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante

EUR 400,00 - 700,00

USD 451,00 - 790,00
GBP 359,00 - 629,00
sold
EUR 650,00