(373)

Majolica and Porcelain

96

Targa Castelli, XVIII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.365,00 - 1.819,00
GBP 1.069,00 - 1.425,00
Lot No.
Targa Castelli, XVIII secolo
Targa Castelli, XVIII secolo
Targa Castelli, XVIII secolo
Targa Castelli, XVIII secolo

Targa Castelli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 25,5 x 20. Cornice in legno dorato cm 36 x 30. Ottimo stato

Sulla targa, racchiusi in un esuberante scudo a rocailles con rami fogliati e bacche, campeggiano due grandi stemmi araldici accoppiati, con aquile bicipiti coronate. Il tutto sormontato dalla corona di duca: un cerchio gemmato con otto foglie di acanto sostenute da punte

EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.365,00 - 1.819,00
GBP 1.069,00 - 1.425,00