(373)

Majolica and Porcelain

64

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 682,00 - 910,00
GBP 535,00 - 713,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione

Targa devozionale con Madonna coronata e bambino modellata a stampo. La Vergine Ŕ rivolta verso Ges¨, che siede in grembo e tiene nella mano sinistra il globo con la croce. Il bordo Ŕ modellato a cornice con doppia cordonatura

EUR 600,00 - 800,00

USD 682,00 - 910,00
GBP 535,00 - 713,00