(373)

Majolica and Porcelain

62

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.354,00 - 2.031,00
GBP 1.078,00 - 1.617,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro

La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, Ŕ modellata a stampo con la Madonna col bambino. La Vergine rivolge lo sguardo verso Ges¨ che siede coperto in parte dal manto della madre. Sul fondo un muro con due teste di cherubini

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.354,00 - 2.031,00
GBP 1.078,00 - 1.617,00