(373)

Majolica and Porcelain

62

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.342,00 - 2.014,00
GBP 1.060,00 - 1.590,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro

La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, Ŕ modellata a stampo con la Madonna col bambino. La Vergine rivolge lo sguardo verso Ges¨ che siede coperto in parte dal manto della madre. Sul fondo un muro con due teste di cherubini

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.342,00 - 2.014,00
GBP 1.060,00 - 1.590,00