(373)

Majolica and Porcelain

63

Targa devozionale Probabilmente Deruta, XVII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.365,00 - 2.048,00
GBP 1.083,00 - 1.624,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo

Targa devozionale con Madonna col bambino modellata a stampo e rivestita di smalto stannifero. La Vergine Ŕ rivolta verso Ges¨, che siede in grembo, intento a giocare con il suo velo. Sul fondo motivo a quadretti, forse un muro o un telo, e teste di cherubini

EUR 1.200,00 - 1.800,00

USD 1.365,00 - 2.048,00
GBP 1.083,00 - 1.624,00