(373)

Majolica and Porcelain

132

Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810

Estimate: EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo

Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica mostra un motivo floreale stilizzato “all’orientale” dominato dalla peonia dipinto in ricca policromia a piccolo fuoco

Questa tipologia ceramica di grande successo, appartiene alla produzione della manifattura pesarese, tra il 1770 e il primo decennio dell’Ottocento, quando la fabbrica è gestita dalla famiglia Callegari (Antonio a Ignazio)

EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00