(373)

Majolica and Porcelain

190

Tre piatti Meissen 1750 circa

Estimate: EUR 140,00 - 240,00

USD 156,00 - 268,00
GBP 124,00 - 212,00
Lot No.
Tre piatti Meissen 1750 circa
Tre piatti Meissen 1750 circa
Tre piatti Meissen 1750 circa
Tre piatti Meissen 1750 circa

Tre piatti Meissen 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi con sbeccatura al bordo

Il modello dei piatti è detto “Altozier” e presenta sulla tesa un rilievo ad imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori. La decorazione pittorica policroma è a mazzolini e ramoscelli fioriti sparsi di “deutsche Blumen”

EUR 140,00 - 240,00

USD 156,00 - 268,00
GBP 124,00 - 212,00
sold
EUR 190,00