(373)

Majolica and Porcelain

92

Un boccale e due ciotole Liguria, XIX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 90,00 - 135,00
GBP 72,00 - 108,00
Lot No.

Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature

Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base
Queste stoviglie povere erano destinate per l’acqua e sono ormai rari esemplari pervenutici della produzione ceramica ligure dell’Ottocento
Per una brocca dello stesso modello cfr. T.D’Albissola, La ceramica popolare ligure, 1964, n. 28

EUR 80,00 - 120,00

USD 90,00 - 135,00
GBP 72,00 - 108,00
sold
EUR 120,00