(373)

Majolica and Porcelain

280

Vaso Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1830-1840

Estimate: EUR 260,00 - 360,00

USD 293,00 - 406,00
GBP 234,00 - 323,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; due restauri al traforo superiore

Il vaso, a sezione quadrata, poggia su zampe leonine sormontate da una testa ferina. La raffinata decorazione pittorica vede su ogni lato una riserva quadrata con mazzi di fiori policromi incorniciata da elaborati ed esuberanti motivi plastici in oro. Il resto della superficie é in verde

Jacob Petit (1796-1868) fu un originalissimo ceramista parigino dotato di grande fantasia. Possedeva una manifattura di porcellana a Fontainebleau che impiegava 80 lavoranti e un atelier a Parigi. Dopo un fallimento, sul finire della sua vita a seguito dell’incendio di un suo atelier cadde in rovina e morì in miseria

EUR 260,00 - 360,00

USD 293,00 - 406,00
GBP 234,00 - 323,00
sold
EUR 260,00