(373)

Majolica and Porcelain

166

Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925

Estimate: EUR 280,00 - 380,00

USD 319,00 - 432,00
GBP 253,00 - 343,00
Lot No.

Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, in basso “AM” Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione

Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche in stile della maiolica rinascimentale di Urbino. Ospita al centro due medaglioni uno con mascherone e uno con putto alato

EUR 280,00 - 380,00

USD 319,00 - 432,00
GBP 253,00 - 343,00