(373)

Majolica and Porcelain

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 903,00 - 1.354,00
GBP 719,00 - 1.078,00
Lot No.

Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in pi¨ frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale.
La decorazione Ŕ a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con un grande fiore

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 903,00 - 1.354,00
GBP 719,00 - 1.078,00