(373)

Majolica and Porcelain

104

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 908,00 - 1.362,00
GBP 721,00 - 1.082,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione

A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli fino al Settecento ed anche oltre. L’intera superficie è decorata a paesaggio con un borgo con torri, sullo sfondo montagne e uccelli in volo

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 908,00 - 1.362,00
GBP 721,00 - 1.082,00