(373)

Majolica and Porcelain

115

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai bordi

Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie, mentre le anse e i piedini sono a rocailles vegetali stilizzati. La decorazione pittorica a gran fuoco vede ai bordi un nastro formato da archetti che ospitano un mezzo fiore. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti e fogliati. Sul coperchio campeggiano due grandi fiori geometrizzati

EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00