(373)

Majolica and Porcelain

85

Zuppiera Savona, Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 227,00 - 455,00
GBP 178,00 - 356,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature

La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone e la presa del coperchio è a forma di cedro fogliato.
La decorazione pittorica policroma a “figurette”, stesa con segno rapido, raffigura due coppie di contadini, ispirata dalle incisioni di Callot, tra rami di pruno. Inoltre ruderi di archi spezzati

La marca “GB” è stata attribuita dallo studioso Arrigo Cameirana a Giuseppe Boselli padre di Giacomo

EUR 200,00 - 400,00

USD 227,00 - 455,00
GBP 178,00 - 356,00